Зачем нужна риторика в 2021 году? 8 причин и 7 навыков

Имеете вы дело с одним человеком или с тысячей, способность связно и доступно излагать свои мысли– важнейшее умение, которое может развить каждый.

И поняли это еще в каменном веке. Именно там и появилось такое искусство – риторика. Но тогда ее пользовались просто, чтобы передать сообщение.

Сейчас же без нее не представляет себя ни один мало-мальски образованный человек.

Так и зачем же нужна риторика сейчас, в 21 веке.

  1. Чтобы быть уверенным в себе. Человек, говорящий красиво, умнО и правильно всегда будет ощущать себя значимым и уверенным в любых обстоятельствах.
  2. Чтобы убеждать и отстаивать свою позицию. Это требуется каждому ежедневно. На работе, дома, в компании близких и не очень друзей – везде мы убеждаем – взять именно эту пиццу, повысить в должности, мотивировать ребенка сделать уроки, – это то немногое, что нужно любому. И посудомойке, и пенсионеру, и инженеру, и президенту.
  3. Чтобы продавать любой товар или услугу. И для этого не обязательно нужно работать менеджером про продажам. На Авито каждых хоть, да что-то выкладывал.
  4. Чтобы расширять свою сеть знакомств. Все мы знаем, что связи решают все. Поэтому и такое направление, как нетворкинг сейчас очень развито.
  5. Чтобы выступать публично. Не только политикам это нужно, но и преподавателям, сотрудникам фирм, которые часто проводят летучки (совещания) или же участвуют в них. Да и вообще, любой отчет перед коллегами уже публичное выступление.
  6. Чтобы продвигаться по карьерной лестнице и добиваться финансовых успехов. Если не умеешь правильно и красиво болтать, то и карьеры не видать. Ведь мы помним о том, что из двух одинаковых сотрудников выберут болтуна, а не тихоню.И, конечно же, инвесторы будут вкладывать деньги только в бизнес уверенных и хорошо говорящих людей.
  7. Чтобы складывать о себе впечатление умного и образованного человека. Ну, это же так приятно 😉
  8. Чтобы благодаря законам и правилам риторики развить критическое мышление. Сейчас, когда на нас со всех сторон давит реклама, мошенники, политические пропагандисты просто необходимо уметь отличать правду от манипуляций.

Что же сделает нас такими классными, умными и интересными? Какие навыки входят в этот сложный, но безумно интересный предмет – риторику?

  1. Красивый голос и четкая дикция. Сложно понять, о чем человек говорит, если вместо приятных уху звуков из рта оратора «вываливается» что-то неразборчивое. Если же говорящий еще и «тишит», то о каком доверии к такому человеку может идти речь. 
  2. Невербальное общение и контакт с аудиторией. Порой парочка жестов-паразитов (чесание носа, поглаживание одежды или аксессуаров, оттопыривающийся палец на руке и пр.) могут испортить все впечатление о вас. Оратор с головы до пят должен излучать силу и уверенность.
  3. Аргументация. Ну куда же нам деться без искусства правильно аргументировать свою позицию. Каждый оратор должен уметь составлять аргументы, располагать их в нужном порядке и подкреплять выгодными для него примерами, цитатами, историями и прочими полезными штуками.
  4. Культура речи. Нужно оратору уметь формулировать четкие и понятные предложения? А расставлять в словах родного языка правильные ударения (чтобы не испортить о себе все впечатление одним неправильно произнесенным словом)? Есть ли необходимость в большом словарном запасе? Да! Да! Да!
  5. Структура речи. У успешной и запоминающейся речи всегда есть структура.
  6. Манипуляции и умение отвечать на «каверзные» вопросы. Часто случается следующее: оратор произносит блистательную и убедительную речь; все счастливы и кажется, что победа уже в руках; но тут кто-то из слушателей задает не очень приятный вопрос или язвительно комментирует позицию оратора… Если оратор не умеет распознавать манипуляции, противостоять им, правильно отвечать на вопросы с подтекстом и манипулировать в ответ, то его ждет провал.
  7. Искусство быть хорошим рассказчиком. Или как говорят сейчас – сторителлером. Да, порой истории убеждают намного лучше, чем факты. Но только правильно рассказанные истории.

Кем бы вы ни были: менеджером, учителем, предпринимателем или общественным деятелем, эти навыки помогут вам вдохновлять аудиторию и превращать ее в своего преданного последователя.

Хотите познакомиться поближе и узнать еще много полезного о риторике? Давайте дружить в социальных сетях ⤵️